Как обезопасить себя при покупке дома у физического лица-предпринимателя - скрытые дефекты и права покупателя

В сентябре 2020 года приобрёл дом с земельным участком у физического лица, который получает прибыль с постройки и дальнейшей продажи таких домов, не является юр. Лицом или ИП, по договору КП является обычным физическим лицом. Дом новый, ещё никто не проживал в нем, приобрели дом в рамках сельской ипотеки, больше половины суммы отдали на руки, остальная часть покрыла ипотека, дом застрахован банковской страховой, Россельхозбанк. Договор КП был оформлен по образцу и требованиям банка. В зимнее время были обнаружены скрытые дефекты (окна продувают, скорее всего плохо запенили, на углах даже образуется лёд,с внешней стороны дома вдоль канта пены образовалась наледь, в связи с чем даже декоративная плитка вдоль окон начала отваливаться. Также промерзает входная дверь и углы между стеной и потолком помещения при входе в дом. Осенью невозможно было обнаружить такие недостатки, но в договоре есть пункт, что имущество проверено и с качеством имущества согласен. Возможно ли в судебном порядке в соответсвии со ст. 475 ГК при отказе устранения недостатков по претензии обязать бывшего собственника за свой счёт устранить недостатки или возместить затраты, которые я потрачу на устранение этих недостатков? Просто проблема в том, что зима скоро закончится и выявить эти недостатки в тёплое время года будет невозможно, а летом однозначно нужно будет все устранять, так как скоро родится малыш, а по полу сильно дует. Необходимо ли заказывать какую либо экспертизу? И вообще как лучше поступить? И Возможно ли со страховой получить возмещение какое нибудь в таком случае?

Лучший ответ

В связи с уведомлением о дефекте покупатель также подаст продавцу свою претензию, следующую из ответственности продавца за дефекты. В случае, если речь идет о скрытом дефекте, который возможно устранить, покупатель имеет право потребовать от продавца устранения скрытого дефекта или пропорциональную скидку с покупной цены. В ситуации, когда скрытый дефект не подлежит устранению, а недвижимость не может быть использована стандартным и надлежащим образом (например, нарушена статика здания и т.п.), покупатель имеет право требовать от продавца пропорциональной скидки с покупной цены, выйти из договора купли-продажи и, следовательно, требовать от продавца возврата всей покупной цены.

Учитывая ограниченную возможность получить достоверную информацию о скрытых дефектах, можем порекомендовать составление профессионального технического заключения о недвижимости, в котором будет детально описано как техническое состояние недвижимости, так и все ее дефекты. Данное заключение будет приложением к доказательствам с которым покупатель ознакомится и не будет заявлять, что не знал о возможных дефектах или техническом состоянии недвижимости.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.