Санкт-Петербург, 08.02.2021, 20:00

Судебный процесс по вопросу заключения договора социального найма квартиры - причины и перспективы

Вопрос №18210300 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2021, 20:00
Ранее Вы уже отвечали на мой вопрос, как оказалось Ваш ответ был наиболее правильным, чтобы не быть голословной продублирую, скорее всего вы уже не помните! Моему дедушке от предприятия была выдана квартира на семью из четырёх человек, в служебный ордер были вписаны моя мама, ДЯдя, бабушка и сам дедушка (главный квартиросъёмщик) , после кончины всех членов семьи, кроме моей мамы, позже в квартиру в 91 году была прописана я, мой несовершеннолетний сын 2018 году, на данный момент в квартире проживаем в четвёртом сама, мама, сын и супруг (у него временная регистрация по данному адресу) к/у оплачиваем исправно! После смерти дедушки обратились в администрацию с просьбой заключить дог соц найма, отказ, ссылаются на ст 93 Жк Рф, 103 ч 2 ЖК РФ, распоряжение Губернатора СПб от 17.12.1999 номер 1338-р, статья 5 закона спб 19.07.2005 года номер 407-65! В выписке ЕГРН собственность город, производство выдаваемое квартиру существует и выдало нам ходотайство с просьбой закрепить ордер за мамой без проблем! В квартире проживаем 34 года мама и 30 лет я, (дед отработал 48 лет непрерывного стажа) подали иск в суд, состоялось предварительное заседание, на нем администрация настаивала на своём, судья спрашивал стоим ли мы на очереди на жилье?-нет, применялись ли к нам Меры выселения,-нет, и спросил что мы можем сказать по поводу лишних метров?-ответ житейский, хотим жить, рожать и т.п и, затем суд спросил у администрации а что гражданам посоветуете-наверное встать на очередь, да? На что администрация улыбнулась и пожала плечами, в иске ссылались на со 5 ФЗ РФ от 29.12.2004, ст 101 ЖК РСФСР, 105 ЖК РСФСР, статья 53 часть 1 ЖК РСФСР, 92 ст ч 1, ч 2 жк рф, пункт 41 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 номер 14, постановление Правительства РФ от 26.01.2006 номер 42 пцнкт 12 указанных правил, ст 60 жк рф, признать жильё утратившим статус служебного и обязать заключить дог соц найма! Поделитесь пожалуйста своим мнением, к чему на суде были такие вопросы? Мне показалось что нам ничего не светит с такими вопросами от суда, будто все уже решил заранее, и если будет происходить выселение или расселение я могу просить отдельную квартиру маме как отдельной семье и мне с сыном так как мы разного пола двухкомнатную? Или как это происходит на практике? Ещё возможен ли выкуп лишних метров? Я с удовольствием отблагодарю Вас за развёрнутую консультацию!
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (ст. 56 ГПК РФ). Суд должен вынести на обсуждение сторон обстоятельства, подлежащие доказыванию по данному делу. В данном случае вопросы задаются не по тем обстоятельствам, которые подлежат доказыванию.

08.02.2021, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Наталья, насколько я поняла, из того, что вы написали, суд вынес решение Обязать Администрацию заключить с вами договор Социального найма. Потом сможете приватизировать.

Если я что-то не так поняла, тогда вам нужно обратиться за консультацией к любому юристу сайта с изучением документов.

08.02.2021, 20:07

Наталья, здравствуйте!

Совсем не простой у Вас вопрос.

Администрация какого района?

Что значит служебный ордер? Что указано в данном ордере и имеется ли он у вас сейчас на руках?

Так же нужны более точные формулировки из искового заявления.

То, что в исковом заявлении упоминается ЖК РФ и ЖК РСФСР - это нормальная ситуация.

В настоящее время разнополость не имеет значения.

Также хотелось бы увидеть отказ администрации. Возможно, там содержится ответ на Ваш вопрос и там же есть руководство к необходимым действиям.

08.02.2021, 20:26

Есть служебный ордер на руках, в него вписана мама, выдан в 86 году, администрация ссылается что жильё служебное и много квадратов у нас теперь, это если в двух словах, квартиры производство передало городу в 97 году.

08.02.2021, 20:47

Наталья, сейчас много таких дел. Жилье было служебное, или ошибка в ордере, а Администрация не хочет заключать Договор социального найма. Но судебная практика положительная.

Судья дала понять, что выселять вас на улицу не будет, тем более, что вы и в очереди на улучшение жилищных условий не стояли.

08.02.2021, 20:53