Проблемы предпенсионера - остановка выплат пособия и отказ в оплате больничного листа
Здравствуйте. К сожалению, Вам отказали оплате больничного на законных основаниях. Дело в том, что Закон о занятости населения в Российской Федерации не предусматривает выплату пособия по временной нетрудоспособности. Закон лишь предусматривает право получать пособие по безработице в период временной нетрудоспособности безработного. Однако, согласно пункта 60 Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам (утверждены Приказом Минтруда России от 22.02.2019 № 116 н), в случае, когда временная нетрудоспособность наступила в период невыплаты пособия по безработице, в том числе приостановки выплаты пособия по безработице по основаниям, предусмотренным п.3 ст.35 Закона о занятости населения, пособие по безработице не выплачивается.
Я так понял что закона об оплате листа временной нетрудоспособности предпенсионерам состоявшим на учете по безработице, но не получающих пособие просто не существует а для чего тогда нужен полюс обязательного мед. страхования, тем более полагаю что выплаты по нему осуществляются из другого фонда-совсем ничего не понятно. - где деньги зин.
Медицинское страхование - это совсем иное.
Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Статья 4. Основные принципы осуществления обязательного медицинского страхования
Основными принципами осуществления обязательного медицинского страхования являются:
1) обеспечение за счет средств обязательного медицинского страхования гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи при наступлении страхового случая в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования и базовой программы обязательного медицинского страхования (далее также - программы обязательного медицинского страхования);
"Полис" нельзя переименовывать в "полюс", это разные понятия.
Полис мед. страхования дает право на получение медицинской помощи, а не пособия за период болезни.
Право на пособие имеют только работающие, за которых уплачиваются страховые взносы в фонд социального страхования. Или предпринимали, адвокаты, члены фермерских хозяйств, если они уплачивают страховые взносы в ФСС добровольно. Бывшие работники могут получит пособие только если заболели в течение 30 дней после увольнения.
Поэтому медработники и спрашивают, нужен ли больничный, даже если человек не работает.