Кирсанов, 09.02.2021, 10:10

Как жильё в залоге и процедура банкротства влияют на право на собственность на родительский дом?

Вопрос №18211605 из г. Тамбов
опубликован 09.02.2021, 10:10
Процедура банкротства с 2016 года не закончена, единственное жильё в залоге (ипотеке) с 21.01.2021 г-жена инвалид 1 группы-онкология. Менялись конкурсные но реализации имущества не было и сейчас. Могут ли оставить частный дом (родительский)-если он в ипотеке. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не совсем понятен вопрос: если дом принадлежит родителям, он не может быть включен в наследственную массу по вашим долгам и не подлежит реализации в ходе банкротного производства.

09.02.2021, 10:21

Дом по наследству, родителей уже нет. Банк оформил как ипотека.

09.02.2021, 10:32

На имущество, приобретенное за счет ипотечного кредита, не распространяется правило о запрете обращения взыскания на единственное жилье. Банк-залогодержатель вправе требовать выставления имущества на торги с целью погашения задолженности. Более точно можно сказать только изучив вашу ситуацию детально.

09.02.2021, 10:37

Что, про инвалида 1 группы-жены. Какова практика?

09.02.2021, 10:40

Вопрос непонятен. Дом принадлежал родителям (родителю) и теперь Вы наследник? В этом случае вместе с домом (если не откажетесь от наследства) получите и ипотечное обременение. Дом будет включен в конкурсную массу и, банк ипотечный кредитор включится в реестр требований кредиторов. Дом будет реализовывать финансовый управляющий. В общем это еще года на полтора-два. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

09.02.2021, 14:42