Переоформление дома и земли на кредитора во время банкротства - лишат ли семью единственного жилья?

Вопрос №18390027 из г. Москва
опубликован 12.04.2021, 17:50
Мною был взят денежный займ в 300 тыс рублей у физ. лица под залог дома и земли. В данный момент я нахожусь в стадии банкротства., признана банкротом 22 октября 2020 года Кредитор во время процедуры банкротства переоформил дом и землю на себя через росреестр в январе 2021 года. Арбитражный управляющий сказал мне по телефону, что кредитор якобы переоформил на себя дом и землю правильно. Дом это единственное жильё моей семьи и меня в доме прописаны 3 человека: бабушка ветеран ВОВ инвалид 2 группы, мама пенсионерка 71 год и я. Могут лишить единственного жилья мою семью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Так вас уже его лишили, если дом переоформили.

При этом в силу ст. 446 ГПК РФ на ваш дом могли наложить взыскание и его продать (передать кредитору), если залог был реально зарегистрирован.

Ваше дело нужно изучать. Если дом кредитору передали без торгов, то полагаю, такую передачу нужно оспаривать и можно оспаривать.

Вопрос только цены, так как работа это платная.

Если вам нужна будет помощь, то можете написать мне в личные сообщения.

12.04.2021, 17:56
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за ваш ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Согласно ст. 18.1 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021):

Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, в ходе финансового оздоровления и внешнего управления вправе обратить взыскание на заложенное имущество должника в следующих случаях:

обращение взыскания на заложенное имущество должника не приведет к невозможности восстановления его платежеспособности;

существует риск повреждения заложенного имущества должника, вследствие которого произойдет существенное снижение его стоимости, а также риск гибели или утраты такого имущества.

Вопрос о возможности обращения взыскания на заложенное имущество должника решается арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению конкурсного кредитора, требования которого обеспечены залогом такого имущества.

Если бы ваш дом не был залоговым, то вам бы оставили его при банкротстве и сделали реструктуризацию, а раз он был залоговым в другом деле, значит у вас могуьт забрать единственное жилье.

12.04.2021, 17:57
Оценка автора вопроса:
благодарю вас

Добрый день. Вы указываете, что взяли кредит под залог дома и земли. Не выплатив кредит, кредитор имеет право получить денежные средства за счёт реализации предмета залога. В процедуре банкротства единственное жилье остаётся у банкрота в том случае, если оно не является залоговым. Другой вопрос общая стоимость дома и земли равна той суммы, которую вы должны кредитору или больше...

12.04.2021, 17:59
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо. Долг был в 300000 рублей по решению суда сумма выросла с % 1 168 000 рублей . .Кадастровая стоимость дома и земли 2900 000 рублей Коммерческая стоимость недвижимости 4200000 рублей. Служба приставов передала на торги недвижимость после торгов с оценкой 1470000руб передали кредитору дом и землю. Кроме этого кредитора есть другие кредиторы первой, третьей очереди, он вывел жильё из конкурсной массы. Причём подал кроме этого в арбитражный суд ещё на сумму % 267000рублей. Его заявление есть , но судом не включен в реестр кредиторов .

Инвалидность и ветеранство члена семьи никак не влияет на исполнение гражданско-правовых обязательств и никакого отношения банкротной процедуре не имеет. Кредитор сам, без участия должника и без процедуры реализации недвижимости на торгах ничего переоформить в Росреестре не мог. Для квалифицированной консультации необходимо знакомиться с документами. Необходимо признание недействительной сделки по передаче заложенного жилья в ходе банкротной процедуры, так она незаконна. Иммунитет единственного жилья на ипотечное жилье не распространяется. Консультируйтесь лично, с документами. Рист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

12.04.2021, 19:51

Мария, об этом надо было думать, когда Вы закладывали единственное жилье. Бабушку-ветерана и маму-пенсионерку Вы спросили, когда это делали?

На данный момент защиты, как у обладателя единственного жилья, у Вас нет, именно по той причине, что Вы сдали его в залог...

Тут второй вопрос, что могут быть другие нарушения закона, надо видеть документы...

12.04.2021, 23:09

Долг был в 300000 рублей по решению суда сумма выросла с % 1 168 000 рублей. .Кадастровая стоимость дома и земли 2900 000 рублей Коммерческая стоимость недвижимости 4200000 рублей. Служба приставов передала на торги недвижимость после торгов с оценкой 1470000 руб передали кредитору дом и землю. Кроме этого кредитора есть другие кредиторы первой, третьей очереди, он вывел жильё из конкурсной массы. Причём подал кроме этого в арбитражный суд ещё на сумму % 267000 рублей. Его заявление есть, но судом не включен в реестр кредиторов.

12.04.2021, 18:30

Вы оспаривали стоимость реализации имущества? Кредитор включена реестр как залоговый? Первоначальную стоимость реализации утвердил суд? Почему приставы выставляли на торги, должен финансовый управляющий в процедуре реализации... имущество залоговый кредитор может оставить себе после повторных торгов и далее...

12.04.2021, 18:39

Все это интересно конечно. Но нужно изучать документы, ситуацию хотя бы из карточки дела на кад. арбитр или ЕФРСБ.

Пока же все с ваших слов.

12.04.2021, 20:28