Арендатор обязан оплачивать ремонт помещения и услуги УК ЖКХ - что говорит договор аренды
Добрый день! Верно. Арендатор может с согласия арендодателя заключить договор непосредственно с РСО и оплачивать коммунальные услуги им. Если арендатор заключит с РСО такие договоры, арендодатель не будет участвовать в формировании и истребовании платы за коммунальные услуги. Это практически исключает риск возникновения спора между сторонами договора аренды по поводу количества или стоимости потребленных коммунальных услуг.
Чтобы установить такой порядок оплаты коммунальных платежей, согласуйте в договоре:
1) обязанность арендатора заключать договоры с РСО;
2) виды коммунальных услуг, которые арендатор будет потреблять по таким договорам;
3) обязанность арендатора оплачивать коммунальные услуги путем перечисления средств напрямую РСО.
Договор с РСО возможен, если это позволяет инженерно-техническое оснащение здания (помещения).
Надежда, такой договор должен заключить Арендодатель, так как у договора аренды имеется срок его действия.
Но если Арендатор сам заключит данный договор, это не будет являться нарушением. В своих судебных актах Верховный Суд РФ делает акцент на том, что обязанность по оплате коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту лежит на собственнике (арендодателе) нежилого помещения лишь в случае отсутствия договора между арендатором нежилого помещения и исполнителем коммунальных услуг (ресурсоснабжающей организацией), заключенного в соответствии с действующим законодательством и условиями договора аренды (вопрос 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2015), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.06.2015, определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 11.11.2015 N 305-ЭС 15-7462 по делу N А 40-30146/2014, определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 17.09.2020 N 305-ЭС 19-28087 по делу N А 40-179353/2018).