Как защитить права ребенка в случае, когда бывший муж отказывается платить алименты, напоминая о совместном кредите на автомобиль
Это не основание для отказа от алиментов. Алименты Вы вправе взыскать в судебном порядке, если алименты взысканы - взыскивать неустойку, настаивать перед приставами на принудительных мерах исполнения. По поводу кредита - он вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас 1/2 стоимости кредита, выплаченного в браке, при этом ему придётся убедительно доказать, что данный кредит пошёл именно на семейные, а не на его личные нужды. Т.е. алименты отдельно, кредит отдельно, а его прихоти - это только его прихоти, не имеющие ничего общего с законом. Такие дела.
Взыскивайте алименты в судебном порядке.
Здраствуйте, если кредит взят в период брака и потрачен на общие нужды семьи, то супруг действительно может разделить долг. Но Вы в свою очередь можете сможете претендовать на автомобиль, если он приобретен в период брака. На алименты это никак не влияет.
Удачи вам и всего наилучшего.
Кредит и алиментные обязательства никак не связаны, подавайте заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Он в свою очередь пусть подает иск о разделе кредита, если докажет, что вы были в курсе на что он берется.
Добрый день! Обратитесь в районный суд с иском о взыскании алиментов на несовершеннолетнюю дочь. Госпошлина при этом не уплачивается.