Противоречие в коллективном договоре - правомочность самораспределения денежных средств в учреждении
В учреждении был заключен коллективный договор, в котором ППО была уполномочена через собрание членов профсоюза распределять остаток бюджета учреждения между отличившимися работниками. В течении нескольких лет численность ППО стала менее 50% и организация перешла на принятие решений по дополнительным выплатам без профсоюзных собраний, но эти изменения в коллективный договор не внесла. На сколько был правомочным переход от профсоюза к подобному самораспределению денежных средств, если это противоречит нормам действующего коллективного договора?
Доброго дня Дмитрий,
нарушение норм не является основанием недействительности решения ППО, только по решению суда.