Красноярск, 09.02.2021, 14:28

Как защитить свои права при продаже ипотечной квартиры на торгах? Какие сроки для выселения существуют?

Вопрос №18212554 из г. Красноярск
опубликован 09.02.2021, 14:28
Ипотечная квартира продана на торгах, об этом я узнала от того кто купил мою квартиру. Что мне можно сделать? Есть какие сроки для выселения в таких случаях? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! С момента перехода права собственности на квартиру к покупателю права пользования квартирой заемщика и всех лиц, проживающих в квартире, прекращаются (ст. 78 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

09.02.2021, 14:36
Оценка автора вопроса:
На мой вопрос ответа нет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Мне ни каких уведомлений от приставов не было. Ни о выставлении на торги, ни о том, что торги прошли. Как я должна об этом узнать?

09.02.2021, 14:50

Непосредственно от продавца (банка). Согласно ст. 460 ГК РФ, продавец сам должен освободить квартиру от посторонних обременений, не согласованных с покупателем. В то же время есть вопрос, как такая ситуация вообще возникла. Если Вы исправно платили ипотеку, то у банка не было права продать квартиру на торгах, и такую продажу можно оспорить в суде. Если желаете, можете обратиться персонально ко мне и дать мне дополнительную информацию. Возможно, я смогу Вам помочь.

09.02.2021, 15:06

В рассматриваемом случае алгоритм действий банка следующий. Как правило, банк после 60 дней просрочки и отказа заемщика идти на контакт выставляет требование о полном досрочном исполнении обязательств, которое предоставляет заемщику срок в 30 дней для полного погашения кредита, начисленных процентов и пеней.

При неисполнении данного требования, отсутствии желания заемщика решать вопрос с погашением долга или отсутствии желания банка решать вопрос заемщика банк обращается в суд, который взыскивает долг и обращает взыскание на квартиру.

Далее судебный пристав передает документы на квартиру в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, которое выставляет квартиру на торги и продает.

09.02.2021, 18:29