LSN Messenger
Иваново, 09.02.2021, 17:25

Гражданка, прошедшая процедуру банкротства, столкнулась с проблемами из-за долгов перед ООО - как решить спорный вопрос?

Вопрос №18213185 из г. Иваново
опубликован 09.02.2021, 17:25
Обратилась гражданка N, чтобы решить спорный вопрос с одной организацией ООО. Гражданка N подала исковое заявление в Арбитражный суд на банкротство физ. лиц. Была признана банкротом с процедурой реализации имущества. Она также указала долги перед ООО. Процедура банкротства была завершена полностью. . Тем не менее ООО отправляет документы по задолженности в в/ч, где она теперь работает. И у нее возникают проблемы. Она считает, что ООО отправляет эту информацию в в/ч незаконно. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Все коллеги ссылаются только на решение суда. Но ведь нужно предоставить определение об освобождении от долгов, а не решение суда.

Для работодателя неважно был ли работник признан банкротом или нет, но важно, чтобы долг был именно списан.

После предоставления такой информации, если работодатель дальше будет списывать деньги с зарплаты и направлять его в ООО, то вы можете взыскать убытки с работодателя. Поэтому рекомендую сдать письмо нарочно и отправить по почте, а к письму приложить копию определения о завершении банкротства.

В письме обязательно укажите, что в случае дальнейшего списания долгов, будете взыскивать с работодателя убытки.

Что касается ООО, если они успели что то взыскать, то пишите в ООО требование о возврате денег, а после обратитесь в суд, который выдал им исполнительный лист с заявлением о повороте решения (ст. 443 ГПК РФ). Взыскивайте с них ваши деньги.

09.02.2021, 18:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В данном случае представить работодателю Определение суда о ее банкротстве. В нем долги к ООО указаны и на этом основании ее работодатель обязан направить исполнительный документ обратно.

09.02.2021, 17:25

Необходимо предоставить в бухгалтерию В/Ч решение суда о признании банкротом гражданки N и указать, что в отношении кредиторской задолженности было принято соответствующее решение, а в прокуратуру написать соответствующее заявление.

09.02.2021, 17:26

Здравствуйте, Ольга! Незаконно отправляют, т.к. долг списан согласно ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", и прав взыскивать его нет. В случае если направляют документы в нарушение закона, можно подать жалобу в ФССП, т.е. орган, призванный следить за соблюдением законодательства о взыскании просроченной задолженности, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

09.02.2021, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Ольга!

Конечно незаконно!

Если гражданин был признан банкротом и имеется решение суда на руках, то все обязательства по долгам, возникшие до вынесения решения аннулированы.

Я рекомендую в данной ситуации:

1. Предоставить в в/ч решение суда о банкротстве.

2. Направить в адрес ООО решение суда, а также требование о прекращении направления документов работодателю по несуществующим теперь долгам в соответствии со ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021).

В случае, если ООО ваше требование проигнорирует, рекомендую направить жалобу в Прокуратуру на основании ст. 10 "Закона о прокуратуре".

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Всех благ Вам!

09.02.2021, 17:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Ольга

У вас действительно проблема.

Вам необходимо показать решение суда и сослаться на ст.213.30

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021) о том, что нет исполнительного листа, что не предусматривает взыскание дальнейшее

А в последствии самой обратиться в суд взысканием ущерба с лица

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

09.02.2021, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Ольга.

Следует новому работодателю в/ч показать судебный акт о том, что она банкрот, и ее все долги списаны.

Правильно она считает, что ООО отправляет документы, на уже списанную задолженность в рамках процедуры банкротства.

Правовое основание - ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

09.02.2021, 18:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А какие проблемы возникают у гражданки N? Если только неумение финуправления разобраться с какими-то документам. Какие документы ООО направляет в в/ч? Для фин. службы документ может быть только один - действующий исполнительный лист. Остальное - в урну. Исполнительный лист должен был давно оказаться у финансового управляющего в архиве (что правильно по закону, но так часто не происходит). Если это не так и ООО прислало в финслужбу сохранившийся у него исполнительный лист, то конечно нужно указать на то, что он уже недействующий и исполнительное производство прекращено в связи с банкротством гражданки N. Т.е. предоставить постановление об окончании исполнительного производства, решение арбитражного суда о признании должника банкротом и определение завершении процедуры реализации имущества. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

09.02.2021, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как правильно написать запрос в организацию ООО, чтобы они предоставили развернутую информацию о задолженности гражданки N?

09.02.2021, 17:29

А смысл писать, если долг списан согласно ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"? Можете в произвольной форме затребовать информацию, изложив в письме в шапке: КОМУ, КОГО, адреса, далее в теле письма "требование", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись. Но смысла в этом нет. Какая разница, какая была задолженность, если долг списан?!

09.02.2021, 17:32

В шапке пишете:

Кому: ООО____________

Адрес______________

От кого____________

Заявление

Прошу предоставить разверную информацию о задолженности с указанием сумм, периодов, а также начисленных процентов.

Вместе с тем сообщаю, что в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" ____________________________________________ (ФИО гр-ки) признана банкротом.

Решение Арбитражного суда №______ от "___"_____________ 20__ г.прилагаю.

Направляйте заказным письмом, должны дать ответ в течение 30 дней в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Всех благ Вам!

09.02.2021, 17:35

Пишите в произвольной форме от кого кому и с каким вопросом со ссылкой на ФЗ

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ"

09.02.2021, 17:54