Москва, 09.02.2021, 20:30

Как определить момент собственности при продаже квартиры, полученной по дару, КП и купле-продаже?

Вопрос №18213719 из г. Москва
опубликован 09.02.2021, 20:30
Здравствуйе, подскажите с какого момента кв-ра считаеться в моей собственности? Продавать буду не по долям, а как целый обьект! Если 1/2 этой кв мне досталась в дар от супруга (16 г),1/4 договор КП (18 г) и еще 1/4 также купля-продажа (2021 г). При продаже часто пишут с собственности более 5 лет, что не платить налог. Зарание благодарю за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. Таким образом, моментом возникновения права собственности является первоначальная дата регистрации права (2016 г.).

п.3 ст. 217 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года при условии, если объект недвижимого имущества получено по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи.

09.02.2021, 21:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

С 20 16 года, когда приобрели первую долю.

09.02.2021, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если те доли, которые вы купили в 2018 году и 2021 дороже 1 млн рублей, то вы будете платить при продаже НДФЛ с разницы, превышающей 1 млн.

09.02.2021, 20:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

С 2016 года квартира считается в вашей собственности. И при продаже в 2021 году налог уже платить не нужно.

09.02.2021, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года при условии, если объект недвижимого имущества получено по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи.

Значит ли это что если был договор дарения от супруга, от этой даты достаточно 3 х лет, а не 5,что б не платить налог?

10.02.2021, 01:35

Да, только там не члены семьи, а близкие родственники, ст. 217.1 НК РФ.

10.02.2021, 01:49