Барнаул, 09.02.2021, 21:24

Город проиграл суд и выселил жильцов-истцов за свой счет - кто возместит их потери?

Вопрос №18213964 из г. Барнаул
опубликован 09.02.2021, 21:24
Кжкх города проиграл суд и по решению суда сделал капитальный ремонт многоквартирного дома. При этом потребовалось выселение жильцов-истцов. Истцвн были вынуждены снять квартиру и перевезти вещи на склады - сами платили за все Получается, что истцы понесли денежные потери из за исполнения решения суда ответчиком. Должен ли ответчик возместить эти расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязан возместить.

В соответствии со ст. 88 ЖК РФ

При проведении капитального ремонта или реконструкции дома, если такой ремонт или реконструкция не могут быть проведены без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции другое жилое помещение без расторжения договора социального найма жилого помещения, находящегося в указанном доме. На время проведения капитального ремонта или реконструкции по договору найма предоставляется жилое помещение маневренного фонда. В случае отказа нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке. Переселение нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно осуществляется за счет наймодателя.

Пишите претензию, требуйте возмещения. А при отказе обращайтесь в суд, ваше дело правое.

Удвчи.

09.02.2021, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не должен. Можете обратиться в суд с таким иском, но шансы невелики.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.02.2021, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Естественно. Но только через суд.

Так как нанесен имущественный ущерб, решение суда было в том что не надлежащим образом содержалось общее имущество, а следовательно есть вина управляющей компании.

Весь вред причиненный должен быть возмещен виновником.

02.09.2021, 18:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Истцы являются собственниками квартир, не нанимателями. Но без выселения ремонт провести было невозможно.

09.02.2021, 21:53

В таком случае Антонина Васильевна права, это проблемы собственников.

09.02.2021, 22:06