Новосибирск, 09.02.2021, 23:39

Как взыскать оплату за юридические услуги при отказе бывшего мужа переоформить квартиру на детей?

Вопрос №18214255 из г. Новосибирск
опубликован 09.02.2021, 23:39
Мой юрист занимался оформлением квартиры моего бывшего мужа (вступление в наследство). Я оплатила работу. Есть чеки. В дальнейшем он передумал переоформлять на детей. Могу ли я в судебном порядке взыскать с него сумму оплаченную юристу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, уточните, что значит "В дальнейшем он передумал переоформлять на детей."?

09.02.2021, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Чисто теоретически, да, как ваш убыток

Ст.15 ГК РФ.

09.02.2021, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за компетентные ответы

1. А был ли договор между вами и вашим бывшим мужем, что вы предоставляете ему юриста для оформления квартиры на детей и оплачиваете его работу?

09.02.2021, 23:45

У нас был уговор, что Я занимаюсь оформлением квартиры в его вступление в наследство. И потом он её переоформляет на детей! А Я взамен нотариально передаю ему мат капитал и пишу отказ нотариально от алиментов на три года. Там Я делала ремонт. Как только он вступил в права наследия, сразу передумал.

09.02.2021, 23:48

1. Материнский капитал вы ему нотариально передать бы никогда не смогли. 2. Нотариально отказаться от алиментов нельзя. 3. Ничего вы с него при таком раскладе не взыщете.

10.02.2021, 00:00

Ремонт это неотделимые улучшения

Ст.616 ГК РФ

И

Ст.623 ГК РФ

Эти затраты тоже можно взыскать.

10.02.2021, 00:02

У него была доверенность на юриста по решению ряда вопросов. Он сначала должен был вступить в права наследия, а потом уже переоформление на детей. Вот он потом и передумал.

09.02.2021, 23:51

Раз он передумал то вы на алименты подайте

И на убытки тоже

И взыщите с него за ремонт а квартире на основании статьи 616 ГК РФ как за неотделимые улучшения.

И все убытки

Ст.15 ГК РФ.

10.02.2021, 00:05