Можно ли уволить сотрудника сэб за инвентаризационные потери магазина, ра котором он работает? Что нужно для этого сделать?
Уважаемая Дарья! ДА, можно, т.к. работодатель провел инвентаризацию с учетом действующего законодательства Российской Федерации, а именно Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств", выявил при этом убытки, определил с учетом положений статей Глав 37, 39 Трудового кодекса РФ виновных лиц, то он вправе привлечь виновных работников к материальной ответственности с учетом положений указанных статей ТК РФ, и уволить их в силу нормы п. 7 ст. 81 ТК РФ:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.
Уважаемая Дарья!
Во-первых, если инвентаризацию работодатель этого магазина провел правильно с учетом действующего законодательства Российской Федерации, выявил при этом убытки, определил с учетом положений статей Глав 37, 39 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) виновных лиц, то он вправе привлечь виновных работников к материальной ответственности с учетом положений указанных статей ТК РФ.
Во-вторых, что касается вопроса увольнения работника магазина после проведения работодателем инвентаризации в этом магазине и выявления недостачи в нем, то для разъяснения этого вопроса нужна более полная информация об инвентаризации, о работнике, о работодателе. А Вы в этом вопросе об этом указали не более 1% нужно информации из 100%.
Всего доброго.