Требование руководителя о снятии 0,25 ставки - законно или нет для врача в поликлинике на 0,5 ставки?

Работаю в поликлинике на 0,5 ставки (основн.) врачом. Руководитель требует написать заявление, чтобы с меня сняли 0,25 ст. Якобы из-за того, что я не выполняю нагрузку. Законно ли его требование?
Лучший ответ

Здравствуйте! Незаконно. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если не подпишите сами заявление об уменьшении ставки, то работодатель не вправе Вам ее уменьшить. А если не выполняете нагрузку, то пусть инициирует проверку и берет объяснительную. Писать же заявление не обязаны. Будет понуждать, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

То что нужно. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не пишите, пусть издаёт приказ, а потом его оспорите в суде. Статья 93 ТК РФ. Неполное рабочее время Трудовой кодекс РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

🌹