Что делать, если умер учредитель, а родственники не вступили в наследство или отказались от вступление в наследство?
В случае, если все таки наследники отсутствуют, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Т.е. доля умершего учредителя может быть признана вымороченным имуществом.
Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Управление имуществом, которое находится в собственности РФ, осуществляется Росимуществом (п.5.35 Постановления Правительства РФ от 05.06.2008 № 432).
Пока работать и ждать, что же предпримут родственники, у них нол года на это. Если хозяйство большое, то они сами должны позаботится о своем наследстве.
Юридические услуги в Уфа