Право на приобретение и вручение наград - что нужно знать местным общественным организациям воинов-интернационалистов?

Имеет ли право зарегистрированная в Минюсте, местная общественная организация воинов - интернационалистов купить и вручить награды? Как это оформить?

Лучший ответ

Ольга, конечно, имеет. Главное - чтобы выдача наград соответствовала уставным целям!

Достаточно издать приказ о награждении Руководителем общественной организации, больше ничего не нужно!

Закон просто не дает ограничений, так как выдача наград по сути считается одной из форм защиты прав членов общественной организации, но ГЛАВНОЕ - чтобы эти награды не были государственными:

Для осуществления уставных целей общественное объединение, являющееся юридическим лицом, имеет право:

свободно распространять информацию о своей деятельности;

участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления в порядке и объеме, предусмотренными настоящим Федеральным законом и другими законами;

проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование;

учреждать средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность;

представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников, а также других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях;

осуществлять в полном объеме полномочия, предусмотренные законами об общественных объединениях;

выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной власти;

участвовать в выборах и референдумах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Большое спасибо.Ваша информация пригодится в работе. С уважением, МООПК "Петровское братство"