Мурманск, 10.02.2021, 11:21

Вероятность получения условного срока по ч. 2 ст. 160 при наличии непогашенной судимости по ч. 2 ст. 159.

Вопрос №18215323 из г. Мурманск
опубликован 10.02.2021, 11:21
Насколько велики шансы получить условный срок по ч 2 ст 160, если на момент преступления была непогашена судимость по ч 2 ст 159 (уловка)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы считаете, что на этот вопрос Вам можно дать профессиональный ответ? Погадать только можем))) С материалами дела нужно знакомиться, что бы оценить перспективы. В вашем вопросе совсем нет необходимой информации. А именно, наличие смягчающих обстоятельств, - ст. 61 УК РФ. Так же многое зависит от работы вашего адвоката.

10.02.2021, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оксана, Добрый день! Даже если подсудимый возместит весь ущерб и еще моральный вред, далеко не факт, что будет условка при наличии непогашенной судимости. Статьи и та и эта серьёзные. Я бы не рассчитывал.

Удачи!

10.02.2021, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ущерб был возмещен в полном размере по 1 статье.

10.02.2021, 11:27

Всё тогда на усмотрение суда. Ему виднее. А у меня даже обвинительных заключений нет, чтобы решить Вашу ситуацию точно.

10.02.2021, 11:29

Никакого рецидива в вашем случае нет.

Часть 4 ст. 18 УК РФ. При признании рецидива преступлений не учитываются:

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным

То, что ущерб был возмещен по 1 статье, - сейчас никакой роли не играет. Сейчас суд будет учитывать смягчающие обстоятельства только по статье 160 УК РФ. Часть 2, это преступление средней тяжести.

Шанс получить реальный срок, - велик. Но в моей практике были ситуации с условным сроком при похожих обстоятельствах. Не видя материалов дела, - ответить точнее невозможно.

10.02.2021, 12:03

Имелось ввиду по первой статье. Указанной мной в тексте, т.е. как раз по 160 ст ч 2. По словам следователя с возмещением ущерба можно рассчитывать на условное наказание, но все зависит от решения суда. Хочется узнать, что более вероятно реальное лишение или условное? Преступление было умышленное, из смягчающих обстоятельств кроме возмещения ущерба - ничего.

10.02.2021, 12:11

Добрый день. В силу положений Уголовного кодекса РФ при наличии судимости по предыдущему приговору, наказание за которое было условным и при вновь совершенном преступлении средней тяжести, вопрос о сохранении условного осуждения или его отмене решается судом. В данной ситуации могу порекомендовать, что если осужденный не допускал никаких нарушений порядка и условий отбытия условного наказания в обязательном порядке приобщить к материалам уголовного дела характеристику из уголовно-исполнительной инспекции.

10.02.2021, 15:50

Смягчающими обстоятельствами так же являются;

Полное признание вины.

Раскаяние в содеянном

Наличие несовершеннолетних детей

Активное способствование раскрытию преступления

Положительные Характеристики с мест работы, учебы и т.д.

Позиция потерпевшего, если претензий к вам не имеет.

Неужели ничего из перечисленного больше нет?

Так же официальное трудоустройство оказывает положительное влияние на приговор суда.

10.02.2021, 19:45