Открытие наследства и обязанность по внесению платы за жилое помещение в ГК и ЖК РФ

Вопрос №18215520 из г. Хабаровск
опубликован 10.02.2021, 12:21

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства. Наследство открывается со смертью гражданина.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; так чему верить? С какого момента я собственник?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы наследник, то с момента вступления в наследство и соответственно с момента открытия наследства.

10.02.2021, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Когда вы приляни наследственное имущество.

10.02.2021, 12:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Собственником Вы станете с момента регистрации права собственности через Росреестр и внесения данных в ЕГРН на основании свидетельства о собственности.

10.02.2021, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уважаемый Евгений Леонидович г. Хабаровск!

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество.

При этом, Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество, НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2021 г.

10.02.2021, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я проживаю в другом регионе, мама умерла в июле 2020 года. Меня обязывают платить не ТКО и воду за период с её смерти до регистрации права собственность. Законно?

10.02.2021, 12:31

Принятие наследства означает и принятие долгов наследодателя. Поэтому всё законно.

10.02.2021, 12:33

Если Вы решили принять наследство, то Вы обязаны оплатить все долги наследодателя.

10.02.2021, 13:15

Долги живого человека - ДА. А период с момента смерти до приобретения права собственности? (6 и месяцев как никак)

10.02.2021, 12:38

С момента смерти до регистрации права у умершего человека долгов быть уже не может в принципе

а коммуналку будут начислять, и оплатит ее новый собственник, т.к. право собственности будет оформлено датой смерти.

10.02.2021, 12:39