Несоответствие данных в ГИБДД - что делать, если лишение прав не учитывается при получении новых водительских прав?
Здравствуйте, Денис. Если вы права сдавали, то ищите документ с отметкой о их принятии в ГИБДД. Во вторых при несдаче прав, срок действительно не течет, но тут надо учитывать тот факт, что с момента вступления решения суда в законную силу прошло более 15 лет и возможно ваши права уничтожены по истечению срока хранения.
Однако в соответствии с с.1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
То есть срок лишения прав начинается независимо от того, сдал водитель удостоверение в ГИБДД или нет. Таким образом постановление о лишении прав исполняется.
В данном случае либо пишите заявление об утрате прав и тогда срок лишения пойдет заново, либо оспаривание отказ в возврате прав в суде, но тогда придется вам как то доказывать факт сдачи прав в ГИБДД.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))