Москва, 10.02.2021, 14:12

Может ли подписание жалобы через ЕСИА считаться законным - юридический анализ.

Вопрос №18215810 из г. Москва
опубликован 10.02.2021, 14:12
Является ли подпись законной через подачу жалобы по КоАП посредством https://ej.sudrf.ru/ и прохождение аутентификации через портал госуслуг ЕСИА - esia.gosuslugi.ru. И на основании какого документа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните вопрос пожалуйста, я не совсем понял смысл вопроса, если вы подаете документы по средствам гас правосудия, то аутентификация через госуслуги лишь подтверждает что Вы это Вы, там никакой электронной подписи нет и быть не может.

10.02.2021, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Была подана жалоба через портал https://ej.sudrf.ru/ пройдя аутентификацию через личный кабинет портала госуслуг ЕСИА - esia.gosuslugi.ru. Судья не приняла жалобу, обоснование:

что настоящая жалоба подана фио в суд посредством электронного документооборота не может быть принята судьей во внимание, поскольку КоАП РФ, а также Порядком подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документооборота, утвержденного приказом Судебного департамента при ВС РФ от дата № 251, не предусмотрено направление документов по делам об административных правонарушений в электронном виде.

Насколько я понимаю это нарушение закона. Хочу опротестовать решение судьи с указанием на то что подача через электронный портал является законной. Нужна ссылка на закон, где это написано.

10.02.2021, 16:10

Ст.30.2 КоАП РФ не содержит положения о возможности подачи жалобы в форме электронного документа.

При несогласии с решением суда о непринятии жалобы Вы вправе обратиться в вышестоящий суд.

10.02.2021, 16:17

Дело в том что на момент подачи жалобы суд был закрыт на карантин. Это был июнь и вторая подача жалобы в ноябре. Оба раза меня просто не пустили обосновывая карантином.

10.02.2021, 16:22

Верно, только Почта России работала и на сайте суду весело объявление и в судах даже приставы объясняли-направляйте заказным письмом.

10.02.2021, 16:24

Направьте жалобу почтой.

10.02.2021, 16:25

Направьте почтой с ходатайством о восстановлении процессуального срока, обоснуйте обращением с жалобой в электронном виде, приложите доказательства.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.02.2021, 16:43

Тогда почему пять других жалоб в том же июне та же судья приняла? А в принятии этой мне отказали в июле, сентябре, когда я ее приносил, забирая решения по другим жалобам? Обосновывая тем что я ее уже подал в электронном варианте. Тогда почему везде пишут что достаточно аутентификации через Еиса? и ведь действительно приняли 5 из 6. И остальные 5 жалоб я до сих пор обжалую уже по третьему кругу через Судрф. Ру и даже та же самая судья их уже дважды рассмотрела и выносила каждый раз разные решения. Но не то что по этой жалобе.

Мне надо подать электронно. Как и прошлые 5. Ибо ездить до суда мне дороже чем оплатить штраф незаконный.

10.02.2021, 16:47

По КоАП РФ не принимают жалобы через эту систему.

Письмо на почте стоит 100 рублей.

10.02.2021, 16:50

Конечно не принимают. 5 приняли, а шестую в тот же день не приняли. Налицо халатность сотрудников отдела экспедиции. И дальнейшее нежелание принять ответственность за небольшой косяк своих сотрудников,, и даже жалоба на них председателю таганского суда не помогла. Она просто была принята и на этом все. Вам, господа адвокаты, не смешно от того как "работает" эта система? Всем же понятно что дело не в косяке сотрудников))

10.02.2021, 17:09