Санкт-Петербург, 09.08.2012, 15:31

Как правильно выписать бывшую жену из комнаты, прописанной по договору социального найма, если она не проживает с автором уже 3 года и уехала с новым мужем в Азербайджан?

Вопрос №1821590 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.08.2012, 15:31
В комнате прописаны Я и бывшая жена (разведены) по договору социального найма. Жена 3 года со мной не проживает и уехала с новым мужем в Айзербаджан. Как грамотно её выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке, обратившись в суд с иском о признании бывшей жены утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое место жительства, на основании ст. 83 ЖК РФ.

09.08.2012, 15:36
Оценка автора вопроса:
спасибо Руслан Олегович!а не подскажите насколько это хлопотно и материально затратно?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! В том случае, если отсутствие Вашей бывшей жены носит постоянный характер, то заинтересованные лица, т.е. вы, имеете право потребовать в судебном порядке признания бывшей жены утратившей право пользования в соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место.

В суде Вам необходимо будет доказать, что она больше не пользуется квартирой и проживает на другой жилплощади. Допросите в суде свидетелей, которые подтвердят данный факт. Предъявите квитанции об оплате коммунальных платежей с Вашими подписями.

09.08.2012, 15:42

В комнате прописаны Я и бывшая жена(разведены) по договору социального найма жена 3 года со мной не проживает и уехала с новым мужем в Айзербаджан.как грамотно её выписать?

как выписать жену из комнаты?и насколько это хлопотно и материально затратно?бескорыстным консультантам заранее благодарен

09.08.2012, 15:46

При обращении в суд надо уплатить госпошлину - 200 рублей. Если будете судиться сами, то это все Ваши затраты. Дело не самое простое, так что хлопот доставит не мало.

09.08.2012, 15:55