Красноярск, 10.02.2021, 14:51

Продажа дома построенного мамой - проблема с разрешением на строительство и возможность получить копию справки

Вопрос №18216092 из г. Красноярск
опубликован 10.02.2021, 14:51
Дом построен в 1997 году строила его моя мама, мама 4 года назад умерла, а я решила продать дом. Нашла покупателей они берут ипотеку. Теперь банк требует справку разрешение на строительство. Свидетельство о вступлении в наследство есть. Сделали межевание и сделали тех паспорт на дом. Как теперь быть а справку на разрешение найти не могу и была ли она вообще не знаю. Можно ли как то взять копию этой справки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обратитесь в Администрацию вероятно, что документ уже уничтожен за давностью хранения или передан в городской архив. Но концы надо искать именно с Администрации.

10.02.2021, 14:55

Добрый день! Обратитесь в орган местного самоуправления по месту нахождения дома, разрешение на строительство выдают они.

10.02.2021, 14:53

Какая разница банку, как строился дом? Дом построен, введен в эксплуатацию, право зарегистрировано было. Этого достаточно, чтобы его продавать.

В настоящее время вы можете и не найти разрешение на строительство.

Для вас сейчас документом на вашу собственность является свидетельство о праве на наследство на дом и землю и две выписки ЕГРН по этим объектам. Все.

10.02.2021, 15:41

А подскажите. Если дом зарегестрирован и есть свидетельство о праве на наследство именно этого дома, то значит и разрешение было? Просто боюсь что разрешения вдруг не было.

10.02.2021, 15:11

По логике вещей оно должно было быть, поскольку без него не поставили бы дом на кадастровый учет.

10.02.2021, 15:15

Если у мамы было зарегистрировано право, то у нее с документами (разрешения, проект и пр) были в порядке. Для вас эти документы уже не имеют значения. И для банка не должны иметь значение. Потому что вы собственник на основании наследования собственности.

10.02.2021, 15:43