Подскажите, как правильно написать заявление, и определена ли ставка алиментов при добровольной уплате.

Первая жена моего мужа отказалась в письменной форме от получения алиментов (на тот момент ребенок проживал с матерью мужа). После смерти матери мужа, ребенок проживает со своей матерью, и требует от моего мужа написать заявление на его работу о добровольной уплате алиментов.

Подскажите, как правильно написать заявление, и определена ли ставка алиментов при добровольной уплате. (может ли она быть больше или меньше ставки, установленной законом)

Лучший ответ

Уважаемая Вера! По закону Ваш муж должен платить на одного ребёнка 25% или 1/4 часть всех видов заработка(ст. ст.80,81 СК РФ).Согласно ст.100 СК РФ родители ребёнка могут подписать соглашение об уплате средств на содержание ребёнка. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть является ничтожным. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. В соответствии со ст.103 СК РФ Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса). Таким образом меньше 1/4 всех видов заработка платить нельзя, если иное не установлено судебным решением в связи с тяжёлым материальным положением ответчика, а большую сумму можно определить в нотариально удостоверенном соглашении. В бухгалтерию муж должен подать заявление о перечислении 1/4 доли заработка(или иной большей суммы по соглашению) на содержание ребёнка(указать ФИО, год и дату рождения) вплоть до совершеннолетия ребёнка. Нужно указать все данные получателя-матери ребёнка и указать способ получения: лично матерью ребёнка в кассе организации или почтовым переводом , либо на счёт в банке.