Сыктывкар, 10.02.2021, 16:00

Как распределяется наследство, если есть завещание на один участок, а на другой нет?

Вопрос №18216411 из г. Сыктывкар
опубликован 10.02.2021, 16:00
Прошу ответить на вопрос. Что гласит закон по поводу наследства, если на какую то часть наследства имеется завещание, на другую часть отсутствует? Наследство от умершего два земельных участка. На один земельный участок имеется завещание, второе никому не завещено. Наследник, на кого имеется завещание, получит по наследству один земельный участок, что будет со вторым участком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если второй участок не входит в завещание, то он наследуется по закону

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

10.02.2021, 16:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То имущество, которое не указано в завещании, будет наследоваться наследниками в соответствии с законом.

10.02.2021, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Второй участок в вашем случае будет наслкдоваться по закону.

10.02.2021, 16:04
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Земельный участок, который отсутствует в завещании, также может получить наследник по завещанию, если он имеет право на наследство?

10.02.2021, 21:28

Конечно. Все остальное по закону.

10.02.2021, 21:30

Да. Данный участок будет наследоваться по закону между всеми.

10.02.2021, 21:32

Да, у каждого наследника будет доля незавещанного земельного участка.

Вы потом можете "перераспределить" доли по правилам ст. 1165 ГК РФ.

10.02.2021, 22:13