Слив которого не было?

Вопрос №18216563 из г. Челябинск
опубликован 10.02.2021, 16:38
Я работаю на птицефабрике трактористом, уже более 6 лет, в октябре прошлого года поставили систему слежения по гсм (диз топливо) ГЛОНАСС, ну так как я не занимался этим левым делом, меня это особо не расстроило,"ну стоит стоит" .сегодня меня вызвали к службе безопасности, и показывают распечатку бутдо был слив т.е. за три месяца ноябрь декабрь и январь, ну получается 3 л 4 л 5 л 7 л даже 1 л,вообщем они это все сплюсовали и получилось 121 л я должен возместить организации, ну блин за что? я обьяснял им то что ну ни как это бред какой, они мне" вот ты сливал признавайся или напишем на тебе служебное письмо, тебя уволят и все равно заставят платить, хочешь хоть путину пиши нам по барабану" ,вызвали полицию, те мне объяснили, что проще написать объяснительную чтобы не подпортить трудовую книжку, так как эта распечатка она имеет хороший вес и ты его не оспоришь. Пришлось согласиться, просто было очень не приятно, на меня тупо надавили, написали объяснительную, и о том что я возмещу эту неустойку солярки 4501 р,мне было глубоко обидно... у меня Вопрос вот в чем неужели ни как нельзя эту распечатку оспорить, это ведь клевета в мою сторону, что потом опять через 3 месяца мне надо платить за эту погрешность...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Можете оспорить. Для этого надо подат ь исковое заявление согласно с.131,132 ГПК РФст.392 ТК РФ в суд общей юрисдикции.

Если был сбой в программе, то можете на этом и сыграть. Пусть попробуют доказать обратное. Ст.55, 56 ГПК РФ.

У Вас обязанность возместить прямой действительный материальный ущерб при наличии Вашей вины. Вашу вину должны установить и оказать, ст.238 ТК РФ.

10.02.2021, 18:36

Зря подписали такое. Теперь достаточно сложно будет доказать, что вы ПРАВЫ. И такое количество - это просто чушь. Если бы речь шла о десятках литрах за раз, то тогда можно было бы о чем-то говорить. На такое техники +/-5-10 литров - это ни о чем.

10.02.2021, 16:37

Здравствуйте, Рамзис! Если в объяснительной (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) по сути признали факт хищения, то лучше избежать раскачивать это дело. А с распечаткой стоит ознакомиться, т.к. если кто-то в обход Вас сливал топливо, то просто так это оставлять нельзя. А лучше принять меры, чтобы транспортное средство ставить под камерами, т.к. если сливают топливо, то узнать хотя бы, кто.

10.02.2021, 16:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, чтобы распечатку обжаловать, нужно её получить и выявить несоответствие с их данными. Возможно что они сами слили ГСМ, а на вас его списали, подделав показания. Пробуйте обратиться к руководителю и всё ему объясните. Если не докажете, придётся всё возместить. Просите рассрочку по оплате на 3 месяца. Статья 238 ТК РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателюТрудовой кодекс РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.02.2021, 16:45

Система контроля топлива ГЛОНАСС подразумевает за собой установку специальной техники, которая, посредством установленной программы, передает на центральный пульт все необходимые сведения и информацию, в том числе и реальные показания расхода горючего. Подобный контроллер сочетает в себе функции как приема, так и передачи данных — это особенность любого мониторингового устройства на базе системы ГЛОНАСС.

В статье 247 ТК РФ сказано: До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Исходя из статьи 247 тК РФ одной распечатки совсем недостаточно для того, чтобы вас привлечь к материальной ответственности

Что касается оспаривания, то единственный вариант как это сделать: вам нужно предоставлять доказательства некорректной работы этой системы, что она дает сбой,, что фиксирует работу трактора при заглушенном двигателе

Будут у вас на руках такие доказательства, значит следующий раз сможете отбиться от того, что вас еще повесят какую то сумму.

11.02.2021, 06:25

Рамзис!

К сожалению, прошло время и Вас заставили все подписать, поэтому доказать Вашу правоту стало проблематично

Судя по Вашему вопросу, Вас просто подставили, списав весь свой бензин путем манипулирования с программным обеспечением.

Если Вам предъявят недостачу, то Вы имеете право требовать снятия ежедневных остатков топлива в цистерне и в баке Вашего трактора и предъявления Вам конкретных фактов, а также проведения компьютерно-технической экспертизы, которая должна дать заключение по работоспособности системных блоков персональных компьютеров, сетевых аппаратных средств (сетевые кабели, рабочие станции, серверы), системного и прикладного программного обеспечения, снять информацию с компьютерных баз данных.

До проведения такой экспертизы ничего не подписывайте.

В соответствии со ст.56. Обязанность доказывания ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Удачи Вам!

11.02.2021, 06:38

Ну так то он и стоит под камерами, просто получается как, эта их система иногда давала сбой, бывает даже такое трактор у меня заглушенный а на компе показывает зажигание включено, т.е. эта или система так не корректно работает я не знаю...

10.02.2021, 16:47

Если дает сбой, то имеет смысл обжаловать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ) взыскание разницы. Мало ли какой перерасход или сбой. Вы не обязаны платить. Согласно ст.238 Трудового кодекса РФ Вы должны возместить лишь прямой действительный ущерб.

10.02.2021, 16:57

Чтобы на вас еще раз не повесили слив топлива, у вас должны быть на руках железные доказательства некорректной работы этой системы ГЛОНАСС.

Вам не нужно было первый раз со всем соглашаться В объяснительной следовало бы на писать, что при использовании системы ГЛОНАСС. имеют место случаи, когда трактор стоит заглушенный а система показывает, что трактор работает Если бы так написали в объяснительной то могли бы избежать уплаты этих денег Сейчас же собирайте доказательства некорректной работы системы Снимайте на видео ситуацию когда трактор не работает на компьютер показывает, что зажигание включено.

11.02.2021, 06:33