Подделанные документы нашей организации - получение поддельной распечатки телефонных разговоров и отказ полиции в возбуждении дела
Третьими лицами, путем подделки документов нашей организации была получена распечатка телефонных разговоров. Якобы от нашей фирмы, с поддельными подписями и печатью (факсом письмо отправлено было). Мы такого письма не писали, операторы сотовой связи мтс и мегафон отправило по электронной почте, что указано в письме распечатки, сверху письма был не наш факс. Раньше мы если и брали распечатки, то при личном присутствии. Нами был установлен номер факса, откуда пришел запрос, он виден на письме, помимо этого чудным образом человек нашел флешку и там были распечатки так же наших телефонов, все это мы передали в милицию с заявлением. Но они отказывают в возбуждении уголовного дела.
Здравствуйте Марина! Номера абонентов скорее всего корпоративные. Таким образом, действия указанного в вопросе лица, формально образуют признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 183 УК РФ:
Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну
(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 121-ФЗ)
1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до шести месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Данный состав преступления, в соответствии со статьей 151 УПК РФ отнесен к подследственности следователей органов внутренних дел. Отказ в возбуждении уголовного дела скорее всего незаконен, для более полноценного ответа на этот вопрос следует ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. И Ваша организация вправе обжаловать данное решение в порядке ст. 124 УПК РФ - прокурору, вышестоящему начальнику следственного органа или в порядке ст. 125 УПК РФ - в суде.
Напишите жалобу на письменный отказ (если есть) в течение 10 дн. с момента получения в прокуратуру. Если нет, обратитесь сразу в прокуратуру.