Отказ БАНКа предоставить транш по кредитной линии вызывает проблемы - что делать и как проверятся наша финансовая деятельность
При необоснованном отказе в предоставлении кредита заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором банк несет ответственность в форме возмещения убытков и в форме неустойки, если она предусмотрена договором (статья 15 ГК РФ). Тем не менее ст. 821 ГК РФ дает банку право отказаться от предоставления заемщику кредита (части кредита) при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок. Одним из оснований отказа в выдаче кредита является неплатежеспособность заемщика, которое банк должен объективно доказать.
Вы вправе обратиться в суд с требованием об исполнении банком обязательств по кредитной линии и взыскании убытков, попросив при этом предварительные обеспечительные меры, в порядке ст. 91, 99 АПК РФ.