LSN Messenger
Набережные Челны, 10.02.2021, 16:55

Возможно ли провести переуступку права аренды при изменении статуса договора на бессрочный?

Вопрос №18216640 из г. Набережные Челны
опубликован 10.02.2021, 16:55
Есть договор аренды физ. лицу земельного участка от 2009 г. (муниципальная собственость), срок действия дооовора 5 лет, сроки продления прошли, договор не продлевается, согласно 610 фз землей пользовались, вносили вовремя арендную плату, ни одна из сторон не расторгала данный договор, есть официальный. Письмо от муниципалитета подтверждающее статус договора аренды переведено из срочного в бесрочный. В договоре от 2009 г есть п.подтверждающий возможность субаренды, но не прописана возможность переуступки права аренды. Вопрос: при внесении в ЕГРН изменения статуса договора на бессрочный есть ли возможность в уведомительном порядке (без получения соглашения от муниципалитета) провести переуступку права аренды по данному договору? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Без согласия муниципалитета и торгов (Вы получили участок в аренду ДО вступления в силу закона, требующего обязательное проведение торгов) переуступка невозможна.

10.02.2021, 17:19

Договор до изменений от 1.03.2015, т.к. закон не имеет обратной силы, положение 2009 г должно иметь приоритет над изменениями вступившими в силу в 2015 г, верно? Согласно ФЗ при сроке дейсвия договора свыше 5 лет, изменения можно проводить в уведомитеььной форме, без согласия собственника земли, верно..?

10.02.2021, 17:26

С новым арендатором придется заключать договор аренды, а этого нельзя делать без торгов.

Старый закон имеет силу только до того момента, пока арендатор - Вы.

Не ищите вариантов, денег за переуступку получить не сможете.

10.02.2021, 17:36

Спасибо, описываете понятно, есть уточнение, я не арендатор, а лицо желающее вступить в права аренды, действую по ген. доверености арендатора, цель оформить аренду на 3 е лицо/ родственник, возвести строение с последующим выкупом земельного участка в собственность за % от кадастровой стоимости согласно ФЗ., вопрос смогу в уведомительном порядке ген. доверености сделать переуступку право аренды на жену?

10.02.2021, 17:42

Забудьте о какой бы то ни было переуступке права аренды муниципальной земли! Только через торги!

Вариант - через приватизацию и продажу.

Приватизация в вашем случае возможна.

10.02.2021, 17:46

Спасибо за разъяснение, уточните пжст каким образом возможна приватизация муниципальной земли в моем случае?

Как уточнение правом безвозмездной приватизации ранее уже пользовался (объект недаижимости)

заранее сп.

10.02.2021, 18:01

Вы сказали, что не являетесь арендатором. Надо документы изучать.

10.02.2021, 19:52