Можно ли стать прапорщиком в ФСИН с СВИДЕТЕЛЬСТВОМ о прохождении профобучения?
Николай, к сожалению, нужен диплом о среднем специальном или высшем образовании. Одного профобучения мало.
Об этом говорит закон:
Федеральный закон «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 19.07.2018 N 197-ФЗ ст 43 (ред. от 08.12.2020)
Гражданину (сотруднику) присваиваются первые (очередные) специальные звания:
1) рядового внутренней службы - при назначении на должность рядового состава, а также при зачислении в образовательную организацию высшего образования федерального органа уголовно-исполнительной системы для обучения по очной форме в должности курсанта;
2) младшего сержанта внутренней службы - при назначении на должность младшего начальствующего состава;
3) прапорщика внутренней службы - при назначении на должность или прохождении службы в должности младшего начальствующего состава и при наличии среднего профессионального образования или высшего образования
Школу прапорщиков заканчивайте и получайте звание.