Может ли имущество умершего быть конфисковано для уплаты долгов по кредиту?
Скажите, пожалуйста, если человек умирает, но у него есть долги по кредитам, и при этом есть имущество (доля в доме), то после смерти это имущество может быть конфискованно для уплаты долгов умершего?
Здравствуйте
Нет
Это имущество переходит наследникам
Но
Они отвечают по долгам по ст.1175 ГКРФ в размере принятого наследства
Если это жилье и это единственное жилье для наследников - то это жилье не отберут.
Здравствуйте, Дарья. Есть 2 варианта-вступаем в наследство и выплачиваем долги наследодателя. Либо отказ от наследства и долги не платим.
Дарья,
По долгам наследодателя будут отвечать наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости унаследованного имущества.