Норильск, 14.07.2012, 11:00

Индивидуальный предприниматель требует выплаты дополнительных средств перед возвратом трудовой книжки - каковы мои права и как защититься?

Вопрос №1821801 из г. Норильск
опубликован 14.07.2012, 11:00
Я работала у индивидуального предпринемателя. Решила уволится, потому что нашла более выгодную для себя работу. МОя трудовая находится у него. За две недели до увольнения я предупредила их,что ухожу. Заявление на уход они не потребовали. После ревизии они попросили больше не выходить и ждать результатов. Отработка у меня закончилась ещё 29 июня. Когда я позвонила начальнику, она сказала, что у нас вылезла большая недосдача и пока я не принесу 20 тысяч, они мне не отдадут трудовую. Скажите пожалуйста, законны ли их действия? И какие можно принять меры?
Лучший ответ
Рекомендуется

заявление на увольнение письменно по почте заказным письмом с уведомлением или лучше курьером, либо лично под роспись - копию с отметкой оставить себе

на работу приходить 14 дней (если будете сидеть дома имеют право уволить за прогул). 14 дней начинают течь с на след день после получения работодателем заявление на увольнение

если в последний день вас не рассчитали и не выдали трудовую - в суд + взыскать утраченный заработок

пока что оснований идти в суд нет, т.к. официально вы заявление не подавали на увольнение.

14.07.2012, 12:02

если вы официально не оформлены, то недостачу взыскать не имеют право. только доказывать факт передачи трудовой книжки ИП и факт работы у него вам придется в суде.

14.07.2012, 13:11

Дело в том, что я точно не уверена, оформил он меня официально или нет. Договор я не подписывала, никаких соглашений, даже устных не было. И заявление на увольнение они не требовали. И на каком основании они требуют выплатить недосдечу, когда доказательств нет? В магазине везде стоят камеры, они их постоянно просматривают.

14.07.2012, 12:19

Юридические услуги в Норильск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034