Что делать, если работодатель отказывается выдать трудовую книжку при увольнении без отработки двух недель
Здравствуйте!
Трудовая книжка выдается в последний день работы, который является днем Вашего увольнения. Трудовой Кодекс предусматривает возможность расторжения трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении (то есть, раньше, чем истекут две недели), но только по соглашению между работником и работодателем. Если работодатель против того, чтобы Вы уходили раньше истечения двух недель с момента предупреждения, то это его право и обязать его к этому никто не может. Попробуйте объяснить Вашу ситуацию и привести убедительную причину для срочности, иногда это срабатывает.