Хабаровск, 11.02.2021, 06:11

Банк требует проценты за долг, оплаченный через приставов - как защитить свои права?

Вопрос №18218220 из г. Хабаровск
опубликован 11.02.2021, 06:11
Банк подал в суд. Все оплатил через приставов. Спустя 2.5 года банк звонит и говорит про то что должен проценты. Что делать и как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это такая хитрая фича банков. Банк обращается в суд с требованием взыскать долг, который есть у Вас в момент подачи документов. При этом он продолжает начислять штрафы и проценты за невыплату кредита так, как прописано в кредитном договоре. Банк имеет на это право. Если договор с банком был срочный, то проценты могут начисляться только до даты окончания договора, а если нет, то Вам продолжили начислять все поборы! Если вы не оплатите проценты и штрафы, начисленные на сумму долга, банк может снова обратиться в суд или продать долг коллекторскому агентству. Скорее обращайтесь в банк за расторжением договора, если банк не согласится, - в суд, за тем же самым!

11.02.2021, 06:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо грамотно составить отзыв, возможно подать встречный иск на расторжение договора. Советую обратится на личную консультацию, надо смотреть Ваши документы, предыдущее решение суда, кредитный договор, иск.

11.02.2021, 07:22

Должен буду оплатить проценты которые они насчитали?

11.02.2021, 06:47

Здесь следующая ситуация: чтобы не платить проценты - вы должны аргументировано доказать, что проценты не должны начисляться в этой ситуации.

11.02.2021, 06:51

Если грамотно составить отзыв на иск, то суд откажет Истцу в оплате процентов. А возможно прекратить дело по ст. 220 ГПК РФ. Но еще раз Вам рекомендую с ранее мною перечисленными документами обратится на личную консультацию для детального изучения дела.

12.02.2021, 03:14