Москва, 11.02.2021, 09:13

Работник школы осужден за преступление - можно ли продолжать работу вахтером?

Вопрос №18218573 из г. Ярославль
опубликован 11.02.2021, 09:13
Человек устроился на работу в школу вахтером в октябре 2019 года. Без судимости по справке. В феврале 2021 принес справку что его осудили по ч.3 ст.160 в ноябре 2020 (по прежнему месту работы преступление) - 2 года условно. Может ли он продолжать работу вахтером в школе. Прошу помочь и указать статьи - основания прекращения труд отношений. Должность - вахтер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Указанный состав преступления - не относится к тем, которые указаны в ст. 351.1 ТК РФ как препятствующие работе с детьми.

11.02.2021, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Уточните пожалуйста мне:

Ч.3 ст 160 относится к тяжким.

С тяжкими в школе работать нельзя. Но отсылка статьи говорит о педагогах. Тут Вахтер. Как нам верно принять решение, чтобы не увольнять сотрудника. На что сослаться.

11.02.2021, 13:10

Здравствуйте!

По всем, кроме педагогов, нужно применять статью 351.1 ТК РФ. В ней действительно есть отсылка на статью 331 ТК РФ о педагогах, но эта отсылка только в части того, что по всем этим лицам применяется единый порядок. Другими словами, отсылку сделали, чтобы не повторять аналогичные правила, уже написанные в статье 331 ТК РФ.

Так как у работника теперь есть непогашенная судимость (до истечения испытательного срока) за тяжкое преступление, он попадает под запрет.

11.02.2021, 13:25

Т.е.мы правильно поняли, что часть 3 ст 160 - это тяжкое преступление?

И вахтер должен быть уволен?

Просто Выше был иной ответ.

Заранее спасибо!

11.02.2021, 13:34

Да, ч.3 ст.160 УК РФ является тяжким преступлением т.к. максимальное наказание за его совершение превышает 5 лет лишения свободы.

11.02.2021, 13:45

Вы обязаны его уволить, так как у него есть неснятая (непогашенная) судимость за тяжкое преступление.

11.02.2021, 13:52