Как сохранить здоровье беременной работницы при длительной работе за компьютером и ночных сменах?
Здравствуйте!
Трудовое законодательство не содержит четкого определения "легкий труд при беременности".
При этом беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие работницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ст. 254 ТК РФ).
Если подходящей работы нет, то работодатель должен освободить женщину от обязанностей, которые могут нанести вред ее здоровью. При этом на период, указанный в медицинском документе, за ней сохраняется средний заработок за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Необходимо учитывать, что при переводе на другую работу беременным женщинам сохраняется средний заработок по прежней работе (ст. 254 ТК РФ).
Также согласно ст. 259 ТК РФ запрещается привлекать к работе в ночные смены беременных женщин.
Здравствуйте.
СанПиН 2003 года устанавливает, что работа беременной за компьютером не запрещена, но работодатель должен ограничить беременной работу за компьютером до 3 часов в день. Кроме того, в СанПиНе 2003 года есть требования к санитарно-гигиеническому состоянию рабочего места.
Работать в ночные смены также не допустимы.
Вам необходимо взять у Гинеколога справку о легком труде и предоставить ее работодателю.