Москва, 11.02.2021, 09:58

Какой минимальной суммы не облагается налог при продаже квартиры, унаследованной и находившейся в собственности не менее полугода?

Вопрос №18218734 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.02.2021, 09:58
Скажите, пожалуйста, с какой суммы не берется налог с продажи квартиры, если она находилась в собственности пол года? Досталась по наследству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Умершая мама квартиру купила 3 года назад за 1 000000 р. Я продать хочу за 1 м 400 т. Буду ли я платить налог и с какой суммы?

11.02.2021, 11:24

Если со дня смерти мамы не прошло 3 года, у вас сохраняется обязанность по налогу. Налог вы заплатите с суммы сверх 1 млн. руб. (с 400 тыс. руб), но для этого нужно в следующем году подать декларацию. Если этого не сделать, налог посчитают со всего дохода.

11.02.2021, 11:28

Здравствуйте!

если она находилась в собственности пол года

На всякий случай разъясняю, что при наследовании 3-летний срок считается не с даты регистрации права собственности, а с даты смерти наследодателя.

с какой суммы не берется налог с продажи квартиры

При продаже до истечения 3 лет вы вправе применить имущественный налоговый вычет, когда налог платится только с суммы сверх 1 млн. руб.

Но есть и другой вариант - если умерший квартиру купил. Вы можете зачесть его расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

11.02.2021, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Умершая мама квартиру купила 3 года назад за 1 000000 р. Я продать хочу за 1 м 400 т. Буду ли я платить налог и с какой суммы?

11.02.2021, 11:24

Если со дня смерти мамы не прошло 3 года, у вас сохраняется обязанность по налогу. Налог вы заплатите с суммы сверх 1 млн. руб. (с 400 тыс. руб), но для этого нужно в следующем году подать декларацию. Если этого не сделать, налог посчитают со всего дохода.

11.02.2021, 11:28