Отказ нотариуса в выдаче права на наследство на вклады - что делать дальше?
День добрый, нотариус отказал в выдаче права на наследство на вклады открытые после смерти (имея доступ в банк клиент, самостоятельно перекинула деньги с имеющихся вкладов на вклады с большим % на имя умершего), сказал идите в суд. Вопрос можно ли на стадии нотариального этапа получить положительное решение, если нет с каким иском идти в суд. заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте!
Нотариус не может выдать свидетельство на имущество, возникшее после даты смерти, поскольку в наследственную массу может быть включено только имущество на дату смерти.
Очевидно, что без суда не обойтись.
Требования и правовую позицию по ним можно определить только после выяснения всей ситуации.
Если вклады после смерти они не являются наследственным имуществом по определению... с иском о взыскании несоновательного обогащения.