Может ли муж получить право на изменение фамилии при разводе без согласия жены?
Просто брак будет расторгнут фамилию меняют в загсе и по заявлению только в отношении себя лично.
Здравствуйте!
Фамилию вправе поменять только вы сами, муж через суд вашу фамилию не поменяет.
Нет конечно, таким правом он не обладает. При желании в загсе вы сами сможете поменять фамилию.
Согласно ст. 58 и 59 ФЗ "Об актах гражданского состояния" перемена имени, фамилии и отчества возможна только по личной воле их обладателя. Вы сами можете решить назвать себя хоть Бабой-Ягой, хоть Шахерезадой, это Ваше право. А вот у других лиц такого права нет - решать, как Вас звать. Единственное исключение из этого правила - когда решение принимается родителями ребёнка до 14 лет, и то оно согласовывается с органами опеки.