Дисциплинарные меры за частые и кратковременные прогулы на работе - когда можно уволить сотрудника?
Работник неоднократно уходит с работы, но не более, чем на 4 часа в 1 рабочий день. Какие меры дисциплинарного взыскания можно применить, сколько актов об отсутствии на рабочем месте являются основанием для увольнения?
Нарушение трудовой дисциплины должно быть не менее 2-х раз. Необходимо составлять акты об отсутствии на рабочем месте, затем брать объяснительную с работника. Следующий шаг - подготовить приказ о дисциплинарном взыскании - амечание, выговор. Согласно ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Таким образом увольнение возможно не только за прогул.
Здравствуйте.
Основанием для увольнения за прогул является отсутствие на рабочем месте свыше 4 часов единовременно.
Если работник отсутствует без уважительных причин менее 4 часов, его можно привлечь к дисциплинарной ответственности за каждый случай, в виде замечания или выговора. И в этом случае возможно увольнение за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, то есть, два и более случаев.