Брянск, 11.02.2021, 13:14

Как правильно оформить договор купли-продажи - обязательства продавца и покупателя.

Вопрос №18219482 из г. Брянск
опубликован 11.02.2021, 13:14
В договоре купли продажи написано продавец обязуется продать, а покупатель принять и оплатить. Но к этому договору придрались и сказали нужно что было продавец обязуется передать в собственность, а покупатель обязуется принять и уплатить. Нужно ли исправлять договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130). Таким образом, важно указать "передает в собственность".

11.02.2021, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, договор надо переделать.

11.02.2021, 13:32

На каком основании его нужно переделать?

11.02.2021, 14:22

На основании ст. 454 ГК РФ по договору купли продажи одна сторона обязуется передать вещь (товар) в собственность... - такая формулировка должна быть в договоре. Это закон.

11.02.2021, 14:27

Передают товар а недвижимое имущество.

11.02.2021, 14:26

Добрый день!

Нормы формулировок в договоре регламентированы ГК РФ.

Поэтому важно соблюдения требований законодательства в договоре.

11.02.2021, 14:28

Недвижимое имущество-это тоже товар, к Вашему сведению. Вы с формулировкой в законе не согласны?

11.02.2021, 17:06

Разве продать это и не есть передать в собственность?

17.02.2021, 20:09

Здравствуйте, в данном случае слово передачи недвижимости все равно нужно будет указать, поскольку в данном случае передача имущества будет являться также главной составляющей сделки, обязанность продавца - передать недвижимость.

17.02.2021, 20:34