Работодатель неправомерно изменил дату расторжения договора ГПХ - как избежать штрафа за получение пособия?
Я отработала по договору ГПХ 1 месяц полный февраль и 1,2 марта 2020 г - всего два дня за месяц март 2020 г. За два дня марта, мне начислили 169 руб 50 коп. согласно акта выполненных работ. С 3 марта 2020 г. я встала на учет в ЦЗН. Сейчас, спустя почти год, в личном кабинете ПФР вижу информацию, что я якобы отработала у данного работодателя два полных месяца, вместо 1 месяца (февраль) и 2 дней марта, что было по факту Т.е. работодатель поставил дату расторжения договора ГПХ последний день месяца марта 31 число. И получается, что я как будто обманула ЦЗН, ведь дата постановки на учет в ЦЗН, получения пособия - 03.03.2020 г. Что мне делать, чтобы избежать возврата пособия, штрафа? Я обратилась к работодателю с просьбой исправить дату расторжения договора ГПХ. Он пока молчит.
Здравствуйте, Елена!
1. Вы можете запросить у работодателя справку 2 НДФЛ, где указаны совершенные Вам выплаты помесячно.
2. Посмотрите последний акт, не следует ли из него дата расторжения договора.
3. Можете предложить работодателю подписать соглашение о расторжении договора, в котором ссылаясь на вышеуказанный акт, указать, что после 02.03.2020 услуги Вами больше не оказывались, а работодатель - оплату Вам не
производил. Можете направить подписанное Вами указанное соглашение в адрес работодателя по почте заказным письмом с описью о вложении. В сопроводительном письме можете указать, что в случае неполучения Вами ответа в течение ________ дней с момента получения Вашего обращения будет считаться, что договор расторгнут на указанных в соглашении условиях и в указанные сроки.
Совокупностью вышеуказанных документов Вы сможете доказать о правильности указанных Вами сведений в ЦНЗ.
Работа по договору ГПХ вообще не является трудовыми отношениями. Вы работая по договору ГПХ не являлись трудоустроеной, по этому разници особой нет. Если это действительно был договор гражданско-правового характера, а не трудовой договор.