Симферополь, 11.02.2021, 20:55

В ходе конфликта с ребенком использован перцовый баллончик - правомерность действий и возможные последствия

Вопрос №18221004 из г. Симферополь
опубликован 11.02.2021, 20:55
Во время агрессивного-словесного конфликта, в ходе которого ребенка 6 лет довел этот человек до истерики, мною, после 4 х предупреждений отойти и прекратить матерится и орать, был применен перцовый баллончик. Баллончик не попал на лицо, а попал лишь на капюшон шубы. Теперь этот человек угрожает расправой мне и моей семье, говорит чтобы мы боялись на улицу выходить и вымогает деньги за химчистку шубы. Насколько правомерны были мои действия в ходе конфликта? И что мне за это грозит? Потому что человек якобы обратился в прокуратуру и говорит что отнесет шубу на экспертизу чтобы доказали факт применения баллончика. Сын этого человека, представился следователем в прокуратуре, куда якобы было направлено заявление, и сказал что мне грозит 60 тысяч штрафа или признание невменяемой, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополню немного предыдущий ответ.

Поведение человека, в отношении которого Вы применили перцовый баллончик, а также его сына - это оказание психологического давление на Вас с целью получения денежных средств (за химчистку шубы). Пока их слова не подкреплены никакими документами (Вы же еще никакие документы не получали из органов полиции, прокуратуры или суда).

На практике сложновато будет доказать, что Вы применили баллончик, т.к. не было другого выхода и это являлось необходимой самообороной. Возможно, Вы в вышенаписанном тексте не полностью отразили произошедшие события. Поэтому если уж совсем критично оценивать Ваши действия, то их можно расценить как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), за которое предусмотрен штраф от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Почему мелкое хулиганство? Потому что вполне логично могут возникнуть вопросы: почему в результате агрессивного-словесного конфликта, в ходе которого ребенка 6 лет довел этот человек до истерики, Вы не покинули с ребенком место конфликта, а продолжили конфликт и применили баллончик?

В любом случае, проблемы надо решать по мере их поступления. Поэтому не расстраивайтесь раньше времени.

11.02.2021, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Во первых-следователей в прокуратуре нет.

Во вторых-никто невменяемой Вас не может признать без психиатрической экспертизы!

В третьих-напишите заявление в полицию.

Насчёт применения баллончика-если не применили в лицо, то кроме порчи имущества (в данном случае шубы) Вам предьявить ничего не могут.

Не думаю, что перцовый баллончик мог как либо повредить шубу, причинив тем самым значительный материальный ущерб.

Так же советую Вам, если угрозы продолжатся, написать заявление и в прокуратуру на лицо, которое представляется сотрудником прокуратуры и угрожает Вам.

11.02.2021, 21:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Правомерность ваших действий, как и отсутствие/наличие в них состава преступления будет определять дознаватель, если до этого дело дойдет. В ходе дознания им будут допрошены все участники конфликта, в т.ч. и ребенок, а также свидетели, а также предприняты иные действия с целью установления объективной картины происшедшего и виновных лиц.

А из пяти строчек вопроса сделать правильный вывод невозможно.

Удачи.

11.02.2021, 21:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Это не мелкое хулиганство-применение предмета в качестве оружия. Надо доказать самооборону и подтвердить что предупреждали, что если не прекратит то вы используете баллончик. Если не было заявления, то в случае чего это они должны будут доказать факт использования баллончика-у Вас 51 статья конституции-шлите лесом.

Про шубу тоже самое-отправляйте человека на экспертизу, пусть установят, что именно от баллончика а не после дихлофоса появился запах. Ценник около 7 т.р. или больше в зависимости от многих факторов. Думаю не пойдет.

09.12.2021, 15:03

Мне просто интересно, а перцовый баллончик может месяц на ткани держаться?

11.02.2021, 21:34

Вот мне тоже интересно)

Как вообще он может повредить шубу? Запах остаться? Вроде мех не сжигается)

11.02.2021, 21:36

Говорит что запах остался, носить невозможно.

11.02.2021, 21:41