Санкт-Петербург, 11.02.2021, 22:46

Контролеры выгнали из электрички за отсутствие наличных денег - был ли это законно и как получить компенсацию?

Вопрос №18221238 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.02.2021, 22:46
Садился в электричку на станции, где нет билетных касс. Во время поездки ко мне подошел контролер и потребовал оплатить проезд. У меня не было наличных денег, но имелась банковская карта, которой я везде расплачиваюсь. Мобильного терминала у контролера, естественно, не было. И сопровождающие контролера охранники вытолкали меня из поезда. Законно ли мне отказали в безналичной оплате, учитывая то, что на станции, куда я ехал, имеется касса на выход принимающая безналичную оплату? Имели ли право контролеры насильно вытаскивать меня с электрички? Если их действия не законны, то смогу ли я получить компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 59 Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473

(ред. от 13.04.2020)

"Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом"

Безбилетное физическое лицо, совершившее посадку в поезд пригородного сообщения в пункте отправления, в том числе на железнодорожной станции отправления, где отсутствуют или не работают железнодорожные билетные кассы и (или) платежные терминалы, обязано оплатить стоимость проезда от пункта отправления, в том числе железнодорожной станции отправления, до пункта назначения, в том числе до железнодорожной станции назначения, в вагоне или после окончания поездки в пункте назначения, в том числе железнодорожной станции назначения. При этом сбор за оказание услуги по оформлению проездного документа (билета) не взимается.

Обращайтесь с мотивированной жалобой на действия сотрудников в РЖД.

11.02.2021, 23:25

Добрый вечер Игорь!

Нет, действия контролёров незаконны. Прежде всего, Вв не отказались оплачивать проезд, действуя из презумпции гражданской ответственности предложили произвести оплату по безналичному расчёту. То обстоятельство, что у контролёра отсутствует техническая возможность приёма платежей, Вас это мало должно беспокоить.

Оспорить действия /бездействия контролёра можете в судебном порядке в соответствии со ст. 132-135 ГПК РФ.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

11.02.2021, 23:28

То есть я долэен выполнить требование контролера и потом оспорить в суде? Мпотребовать компенсацию? А если я не выполню требование то не привлекут меня к отвественности за отказ выйти из электрички?

11.02.2021, 23:57

Да Вы должны выполнить требования контролёра, в последующем оспорить действия /бездействия лица в судебном порядке и потребовать компенсацию, если Вы считаете что Ваши права и гражданские интересы нарушены.

Если Вы откажитесь выходить из электрички, в таком случае Вам могут выписать штраф. Штраф тоже можно оспорить в судебном порядке.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

12.02.2021, 00:03