Судебное разбирательство по поводу неисправного планшета - какие затраты могут возникнуть для покупателя и продавца?
Уважаемый Владимир!
Если суд откажет своим Решением в удовлетворении ваших исковых требований полностью, то он вправе с Вас взыскать судебные издержки ответчика на основании статей 94-98, 100 ГПК РФ, к которым относятся:
1 Судебные расходы ответчика (статья 98 ГПК РФ).
2 Расходы ответчика на оплату своего представителя (статья 100 ГПК РФ).
Кто должен оплачивать судебную экспертизу, назначенную судом по своей инициативе или по ходатайству истца или ответчика, суд указывает в своем Определении согласно статей 79, 80 ГПК РФ.
Всего Вам доброго.
Если магазин будет привлекать с юриста со стороны, то суд в случае проигрыша обяжет Вас возместить расходы ответчика на юриста в разумных пределах и иные связанные с делом расходы.
А получается то что сроки проверка качества не соблюдены и меня не пригласили на проверку качества, хотя я заявлял об этом в претензии - это значения не имеет? То есть не смотря на эти нарушения суд все равно может принять сторону продавца, только по результатам экспертизы?
Просите суд назначить повторную экспертизу, если она не установит наличия брака в изделии, то суд Вам откажет в удовлетворении иска.
Вы должны представить суду доказательства того, что прибор имеет брак, а это можно сделать только с помощью технической экспертизы.