LSN Messenger
Новосибирск, 12.02.2021, 05:55

Судебное разбирательство по поводу неисправного планшета - какие затраты могут возникнуть для покупателя и продавца?

Вопрос №18221644 из г. Омск
опубликован 12.02.2021, 05:55
Купил планшет, дома начал устанавливать необходимые программы и обнаружил, что планшет очень быстро разряжается, к тому же не правильно работает сенсор (по моему мнению), то есть не с первого раза нажимаются кнопки. Обратился к продавцу с претензией и требование о возврате уплаченных за планшет денег. Продавец забрал его на проверку качества которая проводилась почти месяц вместо положенных 10 дней и согласно той бумажки, которую мне предоставили планшет полностью рабочий. Я с этим заключением не согласился и написал заявление в суд. Уважаемые юристы подскажите, в случае если вдруг экспертиза назначенная судом установит, что планшет рабочий (хотя я сильно сомневаюсь, но всякое бывает), какие я могу понести затраты, кроме оплаты экспертизы? Какие требования может заявить продавец кроме возмещения стоимости экспертизы? Может он потребовать меня оплатить его юриста, проезд или еще что-то? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир!

Если суд откажет своим Решением в удовлетворении ваших исковых требований полностью, то он вправе с Вас взыскать судебные издержки ответчика на основании статей 94-98, 100 ГПК РФ, к которым относятся:

1 Судебные расходы ответчика (статья 98 ГПК РФ).

2 Расходы ответчика на оплату своего представителя (статья 100 ГПК РФ).

Кто должен оплачивать судебную экспертизу, назначенную судом по своей инициативе или по ходатайству истца или ответчика, суд указывает в своем Определении согласно статей 79, 80 ГПК РФ.

Всего Вам доброго.

12.02.2021, 06:06
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если магазин будет привлекать с юриста со стороны, то суд в случае проигрыша обяжет Вас возместить расходы ответчика на юриста в разумных пределах и иные связанные с делом расходы.

12.02.2021, 06:09
Оценка автора вопроса:
спасибо.

А получается то что сроки проверка качества не соблюдены и меня не пригласили на проверку качества, хотя я заявлял об этом в претензии - это значения не имеет? То есть не смотря на эти нарушения суд все равно может принять сторону продавца, только по результатам экспертизы?

12.02.2021, 06:14

Просите суд назначить повторную экспертизу, если она не установит наличия брака в изделии, то суд Вам откажет в удовлетворении иска.

Вы должны представить суду доказательства того, что прибор имеет брак, а это можно сделать только с помощью технической экспертизы.

12.02.2021, 06:16