Оплата юридических услуг в досудебной работе с должниками - кто и как платит?
Правильно ли я понимаю, что согласно этому пункту минимального перечня УК работает с должниками в досудебном порядке (выставление списка должников, суммы долга и пр.) за установленный тариф. Если же результат досудебной работы отрицательный, то УК может (но не обязана!) обратиться в юридическую организацию за предоставлением её интересов в суде? Оплата гонорара данной юридической фирме производится в таком случае управляющей компанией, или выставляется счет собственникам (и правомерно ли последнее)? Эта оплата компенсируется истцу согласно судебному приказу?
Лучший ответ
Наталья, оплата услуг представителя и его размер должны рассматриваться в судебном порядке. Правовое основание: глава 7 ГПК РФ. Выставлять какие-либо счета потребителям услуг отдельно от суда неправомерно. Сколько суд решит платить за эти услуги, столько и будет платить должник.
Я впервые на данном сайте, поэтому данной вопрос был был оформлен некорректно (как уточнение к первому). Теперь разобралась. Благодарю за ответ!!!