Директор школы требует прививку от COVID-19 - может ли сторож уволиться и встать на биржу?

Вопрос №18660313 из г. Омск
опубликован 18.08.2021, 18:28
Мой муж работает сторожем в школе. И директор школы заставляет делать прививку от короновируса, грозя тем что отстранит от работы без сохранения зароботной платы. У меня такой вопрос. Может ли он взять справку и встать на биржу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточню свой ответ. По закону работодатель имеет право отстранить от работы (не допустить к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Поэтому, пока гражданин считается работающим по трудовому договору (не уволенным), ему встать на биржу труда не получится.

19.08.2021, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уточните о какой справке идёт речь.

18.08.2021, 18:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Нет. Постановка на учет в ЦЗН работника во время его отпуска или отстранения от работы законодательством не допускается.

Удачи.

18.08.2021, 18:31

Добрый день, Елена Валерьевна! Директор школы поступает незаконно, поскольку медицинское вмешательство возможно только на добровольной основе. Но, по факту, в сложившихся условиях, действительно может лишиться работы. В данной ситуации нужно попробывать взять медотвод.

При отстранении от работы, встать на биржу труда можно.

19.08.2021, 08:45

Может ли он встать на биржу если его отстранят от работы?

18.08.2021, 18:33

Ну я же ясно написал, Елена Валерьевна, - нет.

18.08.2021, 18:39

Понятно, А что делать? Если прививку ну не хочется ставить. Как обойти этот закон? Что делать?

18.08.2021, 18:43

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034