Какой срок давности по статье 7.19 при самовольном подключении воды?
В ноябре 2020 года выписали акт за самовольное подключение. Через неделю участковый выписал протокол по статье 7.19. Завели административное и гражданское дело. Суд состоялся только в феврале. Судья взяла самоотвод. Теперь дело отдают другому судье. Скажите пожалуйста, срок давности по данной статье.
Здравствуйте.
По данной статье срок привлечения к ответственности составляет один год, ст.4.5 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В соответсвии со статьёй 4.5 КоАП срок давности по статье 7.19 составляет 1 год. Это подтверждает и судебная практика velikoustugsky.vld.sudrf.ru
Есть судебная практика 1 год, есть 3 месяца. Большинство судов применяют 3 месяца. Решение верховного суда Республики Дагестан от 29.08.2019 по делу 7-242/2019 найдите в интернете и ссылаясь на нормы, указанные там, говорите, что срок истек.
Юридические услуги в Йошкар-Ола