19 февраля - выбранный день увольнения и вопросы, которые возникают

Вопрос №18222628 из г. Псков
опубликован 12.02.2021, 12:24

Начну с того, что я сама выбрала день увольнения.

Нужно ли выходить на работу 19-го числа, если в заявлении об увольнении (без отработки) указано:

Прошу уволить меня с 19.02,2021.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сами Вы не можете выбрать день увольнения. Только по согласованию с работодателем. Если работодатель не давал своего согласия на увольнение в этот день, то необходимо работать ещё две недели с момента вручения работодателю заявления, ст.80 ТК РФ.

12.02.2021, 12:43

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

12.02.2021, 12:30

Вообще, согласно ст.80 ТК РФ требуется предупредить работодателя об увольнении не ранее чем за 2 недели, но если договоритесь с работодателем, могут уволить и раньше.

12.02.2021, 12:42

Работодатель подписал заявление, он не против.

12.02.2021, 12:47

19 выходить при таком раскладе не нужно.

12.02.2021, 12:59

В таком случае Вам уже не надо выходить на работу Вы считаетесь уволенной с того момента, который указали в заявлении.

12.02.2021, 13:01

Добрый день!

Данный вопрос спорный. На практике в заявление на увольнении предлог "с" не ставится (обратите внимание на приказ на увольнение, он там тоже не ставится).

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника...

Потому, что при наличии данного предлога начинается путаница. По закону день увольнения является последним днем работы, но при наличии предлога есть основания полагать, что днем увольнения будет считаться предшествующий указанной дате день, т.е. в вашем случае 18.02.21.

Могу рекомендовать, зачеркнуть предлог "с" и написать исправленному верить, дата, ФИО, подпись.

А если вы хотите уволиться 18.02.21, то помимо предлога исправить дату с 19 на 18. Но лучше переписать заявление.

12.02.2021, 13:02