Красногорск, 12.02.2021, 12:58

УК не выполняет обязанности - затопленный подвал МКД нуждается в капитальном ремонте

Вопрос №18222745 из г. Красногорск
опубликован 12.02.2021, 12:58
Подвал МКД затоплен 6 лет. Управляющая компания (УК), получается, не выполняет свои обязательства. Сейчас собственники начали проводить осмотры, составлять Акты, жаловаться в инстанции. Дошло до администрации города. Последняя составила дорожную карту. Раз фундамент затоплен много лет, стало быть он должен быть в плохом состоянии. Она (администрация) пишет письмо в УК, где рекомендует собрать общее собрание собственников (ОСС) и определить какую сумму нужно дополнительно собрать для проведения экспертизы фундамента и капремонта несущих конструкций. Здорово получилось, УК довела фундамент до ручки, вовремя не откачивая воду (там и грунтовая и канализационная), то насосы сломались, то ливневки засорены и откачивать некуда, а теперь собственники должны оплачивать капремонт. Как быть? Люди-то те еще, возьмут и проголосуют "за", не разбираясь в вопросе, всем же типа некогда. Подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

После проведения экспертизы в претензионном и в судебном порядке к УК Вы вправе требовать возврат данных денежных средств и проведения ремонтных работ. Основания, Статья 1081 ГК РФ. Право регресса к лицу, причинившему вред, Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Опираясь на регламент Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XVI. Ответственность исполнителя и потребителя

149. Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за:

а) нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг;

б) вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, вследствие непредставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах;

в) убытки, причиненные потребителю в результате нарушения исполнителем прав потребителей, в том числе в результате договора, содержащего условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с настоящими Правилами;

г) моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителей, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами.

12.02.2021, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо! По делу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго дня,

надо ремонтировать, а в ходе ремонта установить виновных (УК или еще кто).

12.02.2021, 13:08
Оценка автора вопроса:
Не знаю даже что поставить. В ходе ремонта за мои средства? А потом что?

Сейчас деньги за капремонт получают не УК, а специальные фонды.

12.02.2021, 13:09
Оценка автора вопроса:
Вопрос не об этом. Хотят создать дополнительный спец счет.

Анатолий, рекомендую активно участвовать в собрании. Возможно даже проводить его видео и аудиофиксацию. Далее нужно скорей всего придется идти в суд. В соответствии с ч. 6 ст. 46 ЖК РФ

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Кроме того, рекомендовал бы сбор доказательств того, что подвал стоит в воде 6 лет. Поднимайте всю переписку и все что можно. Возможно, что собственникам самим придется обращаться в суд к управляющей компании и взыскивать нанесенный ущерб. Дело архисложное. Нужно тщательно готовиться.

12.02.2021, 13:16
Оценка автора вопроса:
Вот это по делу. Доказательства частично есть.

Вопрос в чем? в том что бы обязать УК - оплатить экспертизу?

Во первых, вы зная о неисполнении обязательств по текущему ремонту и по содержанию, могли требовать перерасчета платы. Даже сейчас, Вам ни кто не мешает это сделать.

Во вторых, Вам ни кто не мешает перейти в другую УК. Проведите общее собрание.

Если Вам нужен ответ, то задайте конкретный вопрос!

12.02.2021, 13:16

Александр Валерьевич!

Вопрос мне показался конкретным. Управляющая организация не выполняет надлежащим образом свои обязанности, есть тому и доказательства. И чтобы решить вопрос, собирается сделать это за дополнительные деньги собственников. Тут все очевидно. Но если собственники проголосуют "за" не разбираясь в сути дела, то что мне делать? Я не могу согласиться с тем, что УК разворовала все деньги, что ей платили 10 лет (именно столько она управляет), довела фундамент дома "до ручки", а теперь вновь за мой счет собирается все отремонтировать. Что здесь не понятного?

12.02.2021, 13:43

Доброго дня,

здесь понятно все. Если у Вас достаточно доказательств преступления пшишите заявление о возб. Уг.дела в органы ОВД с предупреждением за ложный донос. Или иски предъявляйте.

13.02.2021, 08:26

Да, и как я могу требовать перерасчета? За ненадлежащее обслуживание несущих конструкций здания? Но такой позиции нет, как её вычленить из услуг УК? Это первое. Второе, уйти в другую компанию? Если бы это было так просто, то давно бы ушли.

12.02.2021, 13:46

Приложение 3 к Постановлению Госстроя СССР от 29.12.1973 N 279 "Об утверждении Положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений" (вместе с "МДС 13-14.2000... ")

II. Стены и колонны

1. Постановка на растворе отдельных ослабевших или выпавших кирпичей.

2. Расшивка раствором мелких трещин в кирпичных стенах.

3. Восстановление защитного слоя арматуры железобетонных колонн и панелей.

4. Расчистка и тщательная заделка вертикальных и горизонтальных стыков крупноблочных и крупнопанельных стен в местах повышенной продуваемости или проникания атмосферной влаги.

5. Ремонт каменной облицовки цоколя в объеме до 10% общей площади облицовки.

6. Укрепление сжимов, ранее установленных на деревянных стенах.

7. Проконопатка отдельных мест в рубленых стенах.

8. Установка защитных уголков на кирпичных и бетонных колоннах.

III. Перегородки

1. Укрепление существующих перегородок постановкой ершей, клиньев и др.

2. Заделка отверстий и просветов верхней части перегородок при осадке их, а также в местах примыканий к стенам.

3. Постановка на растворе отдельных ослабевших кирпичей в перегородках.

4. Смена отдельных порванных сеток в деревянно-сетчатых перегородках.

5. Сплачивание чистых дощатых перегородок.

6. Смена разбитых стекол в остекленной части перегородок.

Вот что входит в текущее обслуживание, следовательно это обязанность УК.

Смена УК не совсем сложное занятие, необходимо лишь собрать собрание, уведомить об этом администрацию города, ГЖИ, и непосредственно УК, и большинством голосов решить уйти с УК. Так же можно найти УК и они Вам помогут в этом, либо создать ТСЖ.

12.02.2021, 14:22